Запись на прием

Лечение детского аутизма стволовыми клетками - новый эффективный метод в России

Стволовые клетки - лечение аутизма у детей

В 21 веке аутизм и расстройства аутического спектра (РАС) стали диагностировать в разы чаще, чем это было всего несколько десятков лет назад. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время порядка 1% детей в мире страдают той или иной формой аутизма. Аутические расстройства недостаточно хорошо изучены, а потребность в квалифицированной помощи испытывают миллионы детей и их родителей. Один из наиболее прогрессивных и перспективных методов на сегодняшний день – это лечение аутизма стволовыми клетками, она же клеточная терапия или пересадка стволовых клеток. Трансплантация стволовых клеток для лечения аутизма у детей в России стала доступна более 10 лет назад. Применение этой методики в Москве и других городах уже демонстрирует впечатляющие результаты.

Причины возникновения аутизма

Аутизм является следствием сбоя мозгового развития. Обычно этот тип расстройства дает о себе знать в раннем возрасте. Дети, имеющие аутические расстройства, плохо взаимодействуют с другими людьми, внешним миром, практически не идут на физический и зрительный контакт, склонны к «зацикливанию» на однообразных повторяющихся процессах, действиях и ритуалах. Аутизм в РФ диагностируется примерно у 77 детей из 10000, то есть у 0.77% населения.

Что вызывает аутизм?

Точного ответа на волнующий многих вопрос - что является причиной аутизма, ученые пока не дали. Но установлены факторы, которые по отдельности или в совокупности, запускают механизм заболевания.

К ним относят:
  • Наследственную предрасположенность;
  • Перенесенные в период беременности инфекции;
  • Наличие сопутствующих заболеваний, в частности ДЦП;
  • Нарушения обмена веществ у матери;
  • Генетические аномалии;
  • Последствия патологий беременности и родов;
  • Влияние факторов внешней среды: экология, контакт с химическими веществами в период беременности, медикаментозная интоксикация матери, стрессы, а также ряд других факторов, оказывающих влияние на организм.

Диагностика аутизма: признаки и симптомы у детей

Как определить, что у ребенка аутизм?

Выделяют ряд ключевых признаков, характеризующих РАС:
  • трудности в общении;
  • повторяющееся, «зацикленное» поведение;
  • проблемы с воображением.
Косвенные или явные признаки и симптомы аутизма на практике отличаются разнообразием и носят индивидуальный характер.

Наиболее часто встречающиеся симптомы:
  • нарушение взаимодействия с окружающими;
  • избегание зрительных контактов;
  • минимальное использование жестов при общении, невыраженная мимика;
  • нарушения или полное отсутствие речи;
  • эхолалия или неконтролируемое повторение одних и тех же слов;
  • тяга к повторяющимся монотонным действиям;
  • следование четкому распорядку, ритуалам в быту.
Диагностика аутических расстройств у детей

Когда ставят диагноз расстройства аутического спектра?

Как правило, диагноз аутизм или РАС специалисты ставят детям в возрасте до трех лет. При постановке диагноза врачи учитывают не только симптоматику, но и показания медицинских обследований.

Детям проводят следующие диагностические исследования:
  • электроэнцефалографию;
  • МРТ – магнитно-резонансную томографию;
  • эхоэнцефалографию;
  • компьютерную томографию;
  • кардиоинтервалографию;
  • УЗИ-обследование сосудов головного мозга.

Эффективность стволовых клеток при лечении аутизма

Лекарства от аутизма пока не изобрели. Но определенный прорыв в этом направлении все-таки наметился – будущее за клеточной терапией. Во многих странах мира (Россия, Китай, США, Грузия, Германия и других) по итогам успешных исследований активно применяют методики лечения аутизма стволовыми клетками. В основе методов лежит способность стволовых клеток нормализовывать работу иммунной системы человека и восстанавливать поврежденные мозговые функции.

Учеными многократно доказано положительное воздействие стволовых клеток на функционирование головного мозга.

Стволовые клетки:
  • помогают справиться с недостатком кровоснабжения головного мозга, а также уменьшают последствия гипоксии, что ведет к общему улучшению обменных процессов в мозге и регенерации его нервных тканей и клеток;
  • улучшают контроль иммунных процессов в мозге на молекулярном уровне, препятствуя нейровоспалению (воспаление нервной ткани мозга присущее аутизму);
  • способствуют регенерации нейронов, образованию новых кровеносных сосудов, улучшению кровообращения, циркуляции;
  • восстанавливают неврологические функции мозга, и, как следствие, повышают когнитивные способности аутиста.
Стволовые клетки для лечения аутизма

Чем полезны стволовые клетки при аутизме?

Эффективно лечить аутизм стволовыми клетками стали относительно недавно. Суть методики заключается в пересадке собственных стволовых клеток костного мозга ребенка. Альтернативой является трансплантация стволовых клеток из пуповинной крови.

Результатом лечения стволовыми клетками становится:
  • ощутимый прогресс с точки зрения социализации;
  • ускоренная адаптация ребенка к окружающему миру;
  • развитие языковых навыков;
  • стабилизация психоэмоционального состояния ребенка.
Стволовые клетки играют ключевую роль в восстановлении гомеостаза - постоянства внутренней среды организма, активно участвуя в процессах регенерации, репарации и адаптации мезенхимальных клеток.

По данным исследователей, клеточная терапия может давать выраженные положительные результаты более чем в половине случаев:
  • у детей улучшается речь;
  • развивается мелкая моторика;
  • возрастают способности к обучению;
  • повышается внимание;
  • дети начинают испытывать меньше затруднений при общении, чаще проявляют эмоции.

Лечение аутизма у детей стволовыми клетками в Москве

«Новейшая медицина» - ведущая клиника по лечению аутизма стволовыми клетками в Москве и в России с 2010 года, использующая передовую методику коррекции РАС, которая завоевала признание и доверие пациентов. Специалисты клиники успешно осуществляют трансплантацию стволовых клеток с целью значительного улучшения качества жизни детей и их семей.

Эффективность данной методики подтверждается многочисленными положительными отзывами от пациентов. Уже через несколько недель после проведения процедуры наблюдается заметное сокращение агрессивного поведения, улучшение речи, понимания речи и обучаемости у наших маленьких пациентов.

Лечение аутизма в клинике в Москве

Клиника не только предоставляет высококачественное медицинское обслуживание, но также гордится долгосрочными результатами. Даже спустя год после терапии у наших пациентов продолжают отмечаться новые значительные положительные изменения. Цель клиники - не только коррекция симптомов, но и создание долгосрочных благоприятных условий для развития каждого ребенка.

Получите консультацию по лечению аутизма у вашего ребенка стволовыми клетками в Москве,
позвоните по телефону +7 (495) 133-72-38
оформить заявку обратный звонок

Подготовка и этапы проведения процедуры у детей с РАС

Лечение аутизма стволовыми клетками проходит поэтапно. В клинике «Новейшая медицина» строго подходят к регламентации всех процедур в процессе лечения с целью обеспечить безопасность и удобство для пациента, а главное - добиться максимальной результативности.
  1. Первичная консультация врача. Высокопрофессиональные специалисты клиники «Новейшая медицина» проведут анализ состояния ребенка, ответят на все волнующие вопросы, дадут исчерпывающую информацию о применяемых методиках и протоколах лечения.
  2. Сбор необходимых медицинских документов, забор анализов и проведение дополнительных медицинских обследований, показанных пациенту в каждом конкретном случае.
  3. Выбор врачом протокола лечения и подбор клиники для проведения процедур. По итогам врачебных консультаций и разработки индивидуального плана лечения возможно направление в одну из партнерских клиник в г. Кишинев.
  4. Проведение трансплантации стволовых клеток. Пересадка стволовых клеток при аутизме обычно проводится курсом из трех трансплантационных процедур. Индивидуальный протокол лечения и количество процедур определяет врач для каждого пациента в зависимости от диагноза и тяжести заболевания. Интервал между процедурами составляет 4-6 недель.
  5. Оценка результатов. Положительные эффекты от проведенного лечения нарастают со временем. Оценка результативности проводится через 3-6 месяцев.

Риски при трансплантации стволовых клеток и возможные осложнения

В российской клинике «Новейшая медицина» при лечении аутизма методами стволовой клеточной терапии используются только проверенные безопасные методики. Научно доказано, что использование грамотно подобранных стволовых клеток человека сводит к минимуму риски их отторжения.

Для минимизации рисков, связанных со всеми этапами трансплантационного процесса, включая анестезию, ребенок проходит тщательное медицинское обследование. Оно включает:
  • сбор медицинского анамнеза;
  • сдачу анализов, включая скрининговое исследование на вирусы;
  • сдачу аллерготестов;
  • ЭКГ и ряд других дополнительных исследований, которые могут определяться индивидуально.
Лечебный стационар в Москве для проведения клеточной терапии

Цены на лечение аутизма стволовыми клетками в Москве

Для уточнения предварительной стоимости лечения детского аутизма в Москве путем трансплантации стволовых клеток необходимо позвонить по телефону клиники «Новейшая медицина» 8 (800) 775-37-10 (бесплатный звонок по России).

Стоимость лечения определяется индивидуально после консультации с врачом клиники и рассмотрения медицинской документации пациента. Цена рекомендованного врачом курса клеточной терапии зависит от совокупности факторов, включая диагноз конкретного пациента, возраст ребенка, наличия сопутствующих заболеваний и др.

Отзывы реальных пациентов

Мы регулярно получаем отзывы и обратную связь от наших пациентов, прошедших лечение клеточной терапией в нашей клинике. Пациенты отмечают исключительно положительный результат и значительное всестороннее улучшение состояния. Все отзывы по мере их поступления мы публикуем на нашем сайте.

Хочу поблагодарить замечательный коллектив клиники Новейшая медицина за удивительные результаты в лечении дочери от Аутизма. Прошли курс из трех процедур, уже после второй процедуры увидели результат. Улучшились понимание, речь, поведение стало лучше, учит стихи, рассказывает их, появилось много новых слов, разговаривает предложениями, до этого не было такого.
Алина, Рязань.

Я, мама Садыхова Мугана, хочу выразить огромную благодарность коллективу клиники регенеративной медицины Новейшая медицина. Обратились в клинику с проблемой расстройства аутистического спектра (Аутизм), сыну 3 года. Врачи и медсестры отлично выполнили свою работу, чувствуется забота, интерес к пациенту, высокий профессионализм! Спустя месяц после первой процедуры мы с мужем увидели изменения в состоянии и поведение сына. Стимов почти не осталось, неуместный смех испарился совсем, не смеется без причины, стал более осознанный, спокойный. Появились новые слова, выражает чувства, вкусы описывает (больно, горячо, кислое, сладкое) с братом играет, кормит успокаивает его, когда тот плачет. Хочу поблагодарить всех сотрудников клиники, ваши методы возвращают нам здоровых детей!
Тюркан, Азербайджан.

Выбирая «Новейшую медицину», вы делаете шаг к персонализированному подходу к лечению и заботе, направленным на достижение максимально положительных результатов для вашего ребенка.

Помните, что забота о здоровье - это инвестиция в будущее вашей семьи.

Более подробную информацию о лечении аутизма при помощи стволовых клеток
Вы можете получить, записавшись на консультацию в клинику
Запишитесь на прием
Позвоните: +7 (495) 133-72-38, получите видео-консультацию по Skype*
*Просим Вас заранее информировать администратора клиники об удобном времени проведения консультации

Список литературы:
Всемирная Организация здравоохранения. Информационный бюллетень. Аутизм: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/autism-spectrum-disorders
World Population Review. Autism Rates by Country 2023: https://worldpopulationreview.com/country-rankings/autism-rates-by-country
Подакина Вера. Лечение аутизма стволовыми клетками: результаты новых исследований. Статья: https://medaboutme.ru/articles/lechenie_autizma_stvolovymi_kletkami_rezultaty_novykh_issledovaniy

Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions